Франковские медики сыграли товарищеский матч со священниками (ФОТО)

В спортзале кафедры физической реабилитации, эрготерапии и физического воспитания состоялся необычный матч. Сборная преподавателей Ивано-Франковского национального медицинского университета встречалась с командой священников Ивано-Франковской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви.

Преподавателям ИФНМУ противостояли священники из Ивано-Франковска, а также нескольких районов Прикарпатье. За два тайма по 20 минут зрители стали свидетелями настоящей голевой феерии. Финальный счет на табло зафиксировал победу команды ИФНМУ со счетом 7:6, сообщает пресс-служба медуниверситета.

«Мы давно получили приглашение от университета, и вот сейчас наконец удалось провести этот матч, — говорит референт по делам спорта Ивано-Франковской арієпархії УГКЦ отец Николай Крушец. — Хочу отметить прекрасные условия спорткомплекса университета, мы действительно приятно удивлены. Спортом мы занимаемся прежде всего для себя, но так же у нас традиционно проходит внутренний чемпионат по мини-футболу между священниками наших епархий. В прошлом году турнир проходил в Винниках на Львовщине, где наша архиепархия получила первое место. В этом году соревнования состоялись в нас, и мы заняли второе место. А еще на Прикарпатье проходит традиционный турнир по мини-футболу на Кубок Ивано-Франковской архиепархии имени блаженного Хомишина, в котором принимают участие представители мирянских сообществ, приходы, молодежные организации и тому подобное».

Лучшим бомбардиром в составе университетской команды стал ректор университета, профессор Николай Рожко. Он без замен провел на площадке все 40 минут и записал на свой счет четыре гола. Два гола забил доцент Владимир Левко, еще один — ассистент Роман Олейник.

«Сегодня произошел очень символичный матч, играли люди, которые лечат душу — святые отцы, и мы, люди, которые лечат тело, — говорит Николай Рожко. — Мы сегодня всем показали, что можно проводить такие замечательные товарищеские встречи, пропагандировать здоровый образ жизни. На матче были наши студенты, ветераны университета, и они увидели, что спорт — это лучшее, что может объединить людей».

Напомним, это уже не впервые команда ИФНМУ встречается со священниками на футбольной площадке. В ноябре прошлого года медики сыграли со священниками Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Тогда победили также хозяева — 12:11.