Кубок Украины. Калуш одерживает историческую победу, Прикарпатья позорится в Минаї (видео)

Состоялись матчи 1/32 финала розыгрыша Кубка Украины по футболу.

Для прикарпатских команд матчи на этой стадии турнира сложились по разному. Если «Прикарпатье» практически без шансов уступило друголіговому «Миная», то «Калуш» сотворил сенсацию, одержав историческую победу над «Авангардом».

Минай — Прикарпатье

Игра началась на высоких скоростях, обе команды хотели забить быстрый гол, но долго так продолжаться не могло. После минут 10-15-й борьбы, соперники стали проводить более позиционные комбинации. Постепенно хозяева перехватили инициативу, закрепились на центральном плацдарме, и Кобин, Гегедош и Кополовец создали территориальное преимущество для «Миная».

Первый гол хозяева забили после сложной комбинации с множеством пасов перед штрафной, Нуриев отдал последнюю передачу и Гегедош поразил цель. Гости не успели прийти в себя, как в «Миная» прошла очень похожая атака, только ассистентом на этот раз выступил Кополовец, а Гегедош оформил «дубль» — 2:0.

Подопечные Харьковщенка не выпускали нитей игры и пытались развить свое преимущество. В минайців выходили более содержательные атаки, каждая вторая из них заканчивалась ударом. Новаку скучать не приходилось, и голкипер гостей совершил несколько умопомрачительных сейвов.

«Прикарпатье» время от времени огризалося, особенно старался Игорь Худобяк, хотя поддержки партнеров ему очень не хватало, а большими силами идти вперед гости долго не решались. Однако в конце первого тайма Цюцюра все же отыграл один мяч, отличный пас ему отдал именно Худобяк. Оборона хозяев увлеклась атакой и не успел вернуться — 2:1.

Интрига существовала недолго, буквально до следующей комбініції хозяев. Гавриленко, после разыгранного Кобиным углового, вколотил мяч в сетку — 3:1. Снова ужасно действовали защитники гостей. Это характерно для сегодняшней кубковой встрече, гораздо больше внимания команды уделяли нападению, что, конечно, нравилось болельщикам. Даже во втором тайме друзья-соперники не позволяли себе осторожной, более расчетливой игры. И хоть голов больше забить не удалось, голевых моментов было создано по два десятка — Гегедош, Кополовец, Худобяк и много других оказывались на острие, вот только мяч упорно отказывался залетать в цель.

Кубок Украины. Второй предварительный раунд ФК «Минай» (Минай) — «Прикарпатье» (Ивано-Франковск) — 3:1 (3:1) Голы: Гегедош 19, 21, Гавриленко 43 — Цюцюра 41.

Минай: Сидоренко, Беца, Допилка (Образцов), Ощипко, Стасюк, Кополовец, Гавриленко, Кобин, Кополовец, Пиняшко (Микуляк), Гегедош (Лобода), Нуриев. Прикарпатье: Новак, Данищук, Бочкур, Ковальчук, Квасной (Дитко), Борисевич, Оринчак, Боришкевич (Бойко), Цюцюра (Конкольняк), Януш, Худобяк. Предупреждения: Бочкур, Борисевич, Худобяк

22 августа 2018 года. с. Минай. Стадион «Минай-Арена». 1203 зрители. Арбитр: А.Кошура (Черновцы). Ассистенты арбитра: М.Билорус (Черкассы), Т.Чопілко (Киевская обл.). 4-й арбитр: Н.Райда (Закарпатская обл.). Наблюдатель арбитража: В.Бурмич (Хмельницкий).

Калуш — Авангард

Лидер группы А Второй лиги ФК «Калуш» в рамках второго раунда Кубка Украины принимал крепкого середняка Первой лиги «Авангард».

Несмотря на то, что наивысшим достижением краматорской команды является выход в 1/8 финала турнира, она имеет довольно яркую кубковую историю. В частности, «Авангард» не так давно попил крови «Зари», да и обычно сходил с дистанции после встречи с представителями высшего дивизиона. Учитывая то, что «Калуш» только-только вернулся на профессиональный уровень, именно гости считались фаворитом противостояния.

Свой более высокий статус они подтвердили на 42-й минуте, когда Лучику удался классный удар с линии штрафной в девятку. Однако «Калуш» чрезвычайно быстро смог отыграться. Перед свистком на перерыв Андрусенко после классной разрезающей передачи вышел один на один с голкипером и не оставил тому шансов.

Ничейный счет сохранился во втором тайме и в первой дополнительной 15-минутке. А вот на 112-й минуте хозяевам после перехвата в центре поля удалась разящая контратака, в которой точным ударом в нижний угол точку поставил Роман Генега. Сил на то, чтобы отыграться у футболистов «Авангарда» не осталось.

Таким образом, «Калуш» впервые в своей истории вышел в 1/16 финала Кубка Украины. До этого наивысшим достижением была стадии 1/32-й, куда калушская команда добиралась в далеком 2002-м году.

Кубок Украины. Второй раунд 22 августа. Калуш. Стадион: «Химик». Начало в 17:00 Главный арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород) ФК Калуш — Авангард 2:1 Голы: Андрусенко 45, Генега 112 — Лучик 42