«Прикарпатье»: статистические итоги первой части сезона

В летне-осенней части сезона 2019/20 ивано-франковское «Прикарпатье» сыграл 20 поединков — 19 матчей в Первой лиге и одну игру в Кубке Украины.

На зимний перерыв Команда родного края отправилась на 11-м месте в турнирной таблице, набрав 20 очков. В чемпионате Украины «зелено-желтые» сумели одержать шесть побед, две игры завершили вничью и потерпели одиннадцать поражений. Ивано-франковцы забили на два мяча меньше, чем пропустили — 28 против 30. Интересно, что по 14 голов «Прикарпатье» забило дома и на выезде.

Ивано-Франковск уверенно занимает второе место по посещаемости — как домашних матчей, так и в общем, уступая в Первой лиге только Харькову. 32 550 болельщиков побывало на стадионе «Движение» этого сезона — в среднем 3250 за одну игру.

Не один раз домашние игры «Прикарпатье» попадали в ТОП-5 по посещаемости в целом в Украине по итогам игровых уикендов отечественных чемпионатов. А наибольшую аудиторию на домашней арене ивано-франковская команда собрала в 11-м туре с «Металлистом-1925» (2:3), когда на трибуны стадиона пришло 4300 зрителей.

ПЕРВАЯ ЛИГА: всего — 19 игр: 6 побед, 2 ничьих, 11 поражений; разница мячей 28-30
(дома — 10 матчей: +3, =1, -6, мячи 14-14; в гостях — 9 матчей: +3, =1, -5, мячи 14-16)

Забито: дома — 14 (50%), в гостях — 14 (50%), всего (сер. за игру) — 28 (1,47)
Пропущено: дома — 14 (46,67%), в гостях — 16 (53,33%), всего (сер. за игру) — 30 (1,58)
Набрано очков: дома — 10/30 (33,33 %), в гостях — 10/27 (37,04 %)
Самые крупные победы: 2 (4:1 — Горняк-Спорт 3:0 — Проходи)

КУБОК УКРАИНЫ: 1 игра — 1 поражение; разница мячей 1-5

В целом к нынешней заявки «Прикарпатье» были внесены фамилии 28 футболистов — четырех вратарей и 24 полевых игроков. Двое из них — Василий Стефюк и Александр Солдатенко — так и не сумели дебютировать в составе Команды родного края в официальных матчах, и в декабре стали «свободными агентами».

Ни один из футболистов не сыграл во всех 20 матчах. Всего 19 поединков провели лишь двое игроков — Роман Кузьмин и Роман Дитко. По количеству игрового времени, проведенного на футбольном поле, лидирует центральный защитник Василий Француз, которого болельщики признали лучшим игроком «Прикарпатья» в первой части сезона.

Больше всего предупреждений — по 8 желтых карточек — получили Роман Борисевич и Роман Барчук, а всего в пассиве ивано-франковцев — 53 предупреждения и 5 удалений. Две красные карточки получил капитан команды Роман Бочкур, по одному изъятию в Барчуку, Оринчака и Новака.

МАТЧИ, МИНУТЫ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, УДАЛЕНИЕ

Матчи: 19 — Кузьмин, Дитко, 18 — Француз, Бочкур, Оринчак, Конкольняк, Борисевич, 17 — Януш, Семотюк, 15 — Цюцюра, 13 — Барчук, Худобяк, 11 — Дербах, Яневич, Шпирка, 10 — Новак, Бойко, 7 — Борышкевич, 6 — Вульчин, Геник, 5 — Піцан, Ковальчук, Хома, 4 — Радульський, 3 — Пастух, Данищук, 0 — Стефюк, Солдатенко.

Минуты: 1597 — Француз, 1564 — Бочкур, 1536 — Оринчак, 1475 — Конкольняк, 1464 — Борисевич, 1267 — Кузьмин, 1102 — Барчук, 957 — Новак, 922 — Цюцюра, 905 — Дербах, 902 — Дитко, 858 — Бойко, 851 — Януш, 819 — Яневич, 800 — Семотюк, 577 — Худобяк, 530 — Шпирка, 478 — Піцан, 475 — Вульчин, 432 — Ковальчук, 374 — Борышкевич, 294 — Радульський, 286 — Пастух, 185 — Геник, 146 — Данищук, 107 — Хома, 0 — Стефюк, Солдатенко.

Предупреждение (53): 8 — Борисевич, Барчук, 5 — Дербах, Семотюк, 4 — Конкольняк, Кузьмин, 3 — Француз, Дитко, Бойко, Худобяк, 2 — Новак, Януш, Шпирка, Вульчин, Борышкевич, Данищук, 1 — Бочкур, Оринчак, Цюцюра, Яневич, Пастух, Геник, Хома.

Изъятие (5): 2 — Бочкур, 1 — Барчук, Оринчак, Новак.

Авторами забитых мячей в первой части сезона стали сразу девять игроков Команды родного края. Лучшие бомбардиры — Василий Цюцюра и Роман Барчук — забили по 5 голов. И только Цюцюрі удалось оформить два «дубля». Лучшим асисентом стал Ярослав Конкольняк — 5 результативных передач, а по системе «гол+пас» — снова лучшие цифры у Василия Цюцюри (5 голов + 4 передачи). По четыре голы и асисты у Романа Кузьмина.

БОМБАРДИРЫ, АССИСТЕНТЫ

Голы: 5 — Цюцюра, 5 (1-пен) — Барчук, 4 — Кузьмин, Худобяк, 3 — Оринчак, 2 — Француз, Дитко, 1 — Дербах, Семотюк.

Голевые передачи: 5 — Конкольняк, 4 — Кузьмин, Цюцюра, 1 — Оринчак, Борисевич, Бойко, Януш, Геник.

«Гол+пас»: 9 — Цюцюра, 8 — Кузьмин, 6 — Конкольняк, 5 — Барчук, 4 — Оринчак, Худобяк, 2 — Француз, Дитко, 1 — Борисевич, Дербах, Бойко, Януш, Семотюк, Геник.

Дубли: 2 — Цюцюра, 1 — Худобяк

Интересно, что 16 своих голов ивано-франковская команда забивала в первом тайме, а после перерыва — лишь 11 мячей. Тогда как в собственные ворота «зелено-желтые» пропускали: 15 голов в первом тайме и 17 — во втором. Всего 8 мячей «Прикарпатье» забило в последней трети первого тайма (30-45 мин), тогда как в свои ворота пропустило те же 8 мячей в интервале с 60-й по 75-ю минуты.

*примечание — учтены голы матча «Прикарпатье» — «Авангард» (2:2), после которого команде гостей было засчитано техническое поражение 0:3.