Победителями на главной дистанции «Intersport Run RU 2017» стали бегуны из Ивана-Франковска

10 сентября в центре Киева состоялся спортивное мероприятие «Intersport Run RU 2017», которая проводится уже третий год подряд ко Дню физкультуры и спорта. В этом году победителями«Intersport Run RU 2017» на дистанции 10 км стали спортсмены из Ивано-Франковска – Игорь Гелетий (32:01,9 мин) и Валерия Зиненко (36:38,5 мин).

На протяжении всей дистанции главным конкурентом Игоря был Руслан Савчук из Киева. Он долгое время сохранял одинаковый темп с лидером, держась рядом с ним до 9 км. На последнем спуске перед финишем Игорь опередил Руслана и вырвался в лидеры. В результате, Савчук финишировал вторым, проиграв Игорю всего 3 секунды. Время преодоления дистанции Савчука – 32:04,9 мин. Третьим с результатом 32:43,3 мин. финишировал киевлянин Вадим Рогозовський.

«Если честно, я не рассчитывал на победу. Для меня это очень приятный сюрприз! Я никогда специально не настраиваюсь на победу, просто выхожу на старт и бегу, а там по дистанции уже становится понятно, за что соревнуешься. Дистанция далась мне непросто, было много гірочок, спусков, разное покрытие: брусчатка, асфальт. Сегодня все прекрасно организовано, очень много людей пришло, и по дистанции хорошо поддерживали. Я очень благодарен за это! Был настоящий праздник. 8 октября я планирую бежать или 5, или 10 км во время Киевского марафона!» – поделился своими впечатлениями Игорь Гелетий.

Среди женщин Валерия Зиненко лидировала на дистанции первые 2 км забега, но дальше киевлянки Вилисова и Бурковская догнали лидера. Около пяти километров, женщины бежали ровно, удерживая преимущество над преследовательницами, но за три километра до финиша Зиненко ускорилась, смогла оторваться от соперниц и уже не отпустила свою победу. Она выиграла у Елены Бурковської больше, чем полминуты. А Татьяна Вилисова финишировала третьей с результатом 37:41,9 мин.

«Я довольна результатом, ведь стала первой женщиной на финише. Я была очень настроена на этот забег. В прошлом году я не попала в тройку лидеров, была лишь четвертой на дистанции в 10 км, а сегодня смогла превзойти себя. Моими соперницами были очень опытные спортсменки, которые уже бежали и марафоны, и півмарафони. Трасса для меня была тяжелой, очень много поворотов, подъемов, спусков, но сегодня мне удалось ее одолеть. Думаю, что помогла и атмосфера: все поддерживают по трассе, очень понравилась поддержка. Даже солнце совсем не мешало, было комфортно бежать», – рассказала победительница Валерия Зиненко.

Каждый финишер главной дистанции (10 км) получил памятную медаль, а абсолютные победители, Игорь и Валерия – сертификат сети спортивных магазинов INTERSPORT на 10 000 гривен.

Кроме соревнований на дистанции 10 км, состоялись забеги на 5 км и 2 км. Под аплодисменты десятков тысяч зрителей любители бега со всей страны пробежали по увлекательному маршруту: историческим Крещатику, вдоль Европейской площади, Мариинскому парку, Арсенальной площади. Кроме соревнований на индивидуальных дистанциях, состоялись и командные забеги INTERSPORT TEAMRUN 4х5 км. А также впервые в рамках INTERSPORT RUN RU прошел яркий семейный забег FAMILY RUN на дистанции 2 км, в котором приняла участие рекордное количество бегунов – 1237 участников. FAMILY RUN вместе со своей дочерью пробежала Ирина Лищинская – серебряная призерка Олимпийских Игр в Пекине и Чемпионата мира в Осаке. Среди известных участников в этот раз были певицы Настя Каменских (5 км), Санта Димопулос (5 км) и Анна Добрыднева (2 км).

Самые юные любители бега приняли участие в детских забегах. Маленькие спортсмены пробежали 500 м и 1000 м и получили на финише памятную медаль и подарки от партнеров мероприятия.

Беговые соревнования доступны каждому, независимо от возраста. Подтверждением этого является участие в забеге 84-летнего Эрхарда Бадера из Берлина. Он стал самым взрослым участником INTERSPORT RUN RU 2017 и сегодня преодолел 5 км со временем 40:17,4 мин.